Kat.-Nr.: 125
Snuffbottle mit Stopfen China, Porzellan, weiß, glasiert, blaue Marke unter Glasur. H.: 9 cm. Wandung bemalt mit Alltagsszenen.
Kat.-Nr.: 126
'Sitzender Gelehrter'' Porzellanfigur Asien, rote Stempelmarke, vier Zeichen, polychrom bemalt, verso: runde Öffnung, H.: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 127
Beschnitzter Elfenbeinzahn geschwungener Stoßzahn, beschnitzt mit sieben Elefanten und Blätterwerk, L.:70 cm, H: 21 cm.
Kat.-Nr.: 128
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Metallscheide. L. 50 cm.
Kat.-Nr.: 129
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Heft und Scheide aus Holz, beschnitzt. Maße: 45 cm. Klinge korrodiert.
Kat.-Nr.: 130
Kris, Indien, 19./20. Jh. Heft und Scheide aus Holz. L. 32 cm. Klinge beschädigt
Kat.-Nr.: 131
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Heft aus Holz, Scheide aus Metall, reliefiert. L.34 cm. Klinge korrodiert.
Kat.-Nr.: 132
Kris, Indien, 20. Jh. Heft und Scheide aus Holz. L. 34 cm. Klinge korrodiert.
Kat.-Nr.: 133
Shakyamuni Buddha, Burma, Ende 19. /Anf. 20. Jh., Holz, mit Goldbemalung und Spiegelsteinchen verziert, Darstellung des Buddha Shakyamuni, bez. die Meditationshaltung Dhyanasana (gekreuzte Beine mit
Kat.-Nr.: 134
Damen-Armband, 20. Jh., China, Silber mit Cloissoné, Stempelmarke chin. Zeichen, exotisches Gliederarmband, Glieder in Silberdraht besetzt mit Cloissoné, kleine Fische und Wellen, zentral besetzt
Kat.-Nr.: 137
Seiden-Rollbild, Japan Nakajima Tomikazu ('Kayo') Kyoto 1813-1877 Shijo Schule, Schwiegersohn von Tomioka Tessai (1837-1923) und Schüler von Yokoyama Kazan (1781-1837), Kirschblüten mit Fuij,
Kat.-Nr.: 138
Paar Kinnari Bronzen Thailand, 19. Jh., Figuren auf einem Holzsockel, Darstellung der Kinnari, B.: 24 cm, H. Figuren: 47 cm, H. insgesamt: 145 cm, Patina, Alterungspuren.
Kat.-Nr.: 139
Paar Cloisonnée Teller, Japan, 19. Jh. Maße: 28 cm. Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 140
Paar japanische Vasen, als Lampen montiert, Satsuma, 19. Jh.
Kat.-Nr.: 141
Vase, Porzellan, Asien, 20. Jh. Kugeliger Korpus mit Enghals, Dekor in Blaumalerei mit Kirchblütenzweigen. Am Stand blaue Markung unter Glasur. Maße: H. 28 cm.
Kat.-Nr.: 142
Kat.-Nr.: 143
Kat.-Nr.: 144
Große Vase mit Koi, China, 19. Jh. H. 42 cm, D. 36 cm.
Kat.-Nr.: 145
Kat.-Nr.: 146
Konvolut 4-tlg., Asien 2 x Speckstein: quadratischer Siegel-Stempel aus Speckstein mit kleinem geschnitzten Drachen, Gr.: 15 x 15 mm, H.: 15 cm, kleiner Affe aus Speckstein mit einem Aufsatzloch,
Kat.-Nr.: 147
3 Pinselbecher, China, 1: Porzellan, sehr fein polychrom bemalt mit 12 Tieren, rote Bodenmarke; 2/3: Bambus mit durchbrochen-geschnitzten Drachen und Figuren. Maße: H.: 12-15 cm.
Kat.-Nr.: 148
2 Silberbarren mit Daoguang- und Dong Pengjiu-Stempel, China, 19. Jh. Maße: L.: bis 3,9 cm.
Kat.-Nr.: 149
2 Silberbarren mit Tongzhi- und Xuanfeng-Stempel, China, 19. Jh. Maße: 4,2 x 3,8 cm.
Kat.-Nr.: 150
1 kompletter Satz von 10 Silbermünzen: 1-10 Einheit (Cent/Yuan) aus der Stadt Chang-Sha der Hunan-Provinz, China, Republikzeit. Maße: D.: 1,8 - 2,9 cm.
Kat.-Nr.: 151
Konvolut, 9 Silberstücke (Yuan-Bao) aus Ausgrabung und 3 Hutspitzen aus versch. Materialien, China, 19. Jh. Maße: B.: 2,5 - 4,2 cm; H.: bis 7,5 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 152
2 silberne Pinselstützer, Drachen, China, späte Qing-Zeit. Maße: L.: 11 cm. Schraubständer fehlen.
Kat.-Nr.: 153
Große silberne Kette mit Anhänger mit doppelseitigem Relief, China, späte Qing-/Republikzeit. Maße: L.: 37,5 cm.
Kat.-Nr.: 154
Pinselbecher aus Bambus mit Relief (Figuren, Garten- und Landschaftsszenen), China. Maße: H.: 16,5 cm.
Kat.-Nr.: 155
Großer Pinselbecher aus Holz mit sehr seltener Tigerflecken-Lackarbeit, sog. Xi-Pi-Lack, Innenseite und Boden schwarz lackiert, 4-Zeichen Qianlong-Bodenmarke, China, Qing-/Republikzeit. Maße: H.:
Kat.-Nr.: 156
Pinselbecher aus massiven Zitanholz mit Relief (Lotusblumen), China, späte Qing-/Republikzeit. Maße: H.: 14,8 cm.